В больницы с кишечной инфекцией доставлены 102 человека. У 34 пациентов предварительно диагностирован сальмонеллез

Скриншот видео instagram.com/gazeta_diapazon/

В городе Кандыагаше Актюбинской области продолжается эпидемиологическое расследование после массового отравления посетителей ресторана «Тумар». За медицинской помощью с признаками кишечной инфекции обратились более ста человек, передает Todayinfo.kz.

            

В «Диапазон» обратились заболевшие, приславшие видео из больницы.

«Мы приехали в Кандыагаш на той из другого города. Среди гостей были дети, бабушки, дедушки, сотни человек. Той был 19 июня, а на следующий день у одного из побывавших на тое начались судороги, поднялась температура, его на скорой забрали в больницу. Выяснилось, что у него кишечная инфекция. Мы с супругом и маленькой дочерью улетели домой. В самолёте у нас поднялась температура, у ребёнка – ей 1 год и 7 месяцев, начались судороги, в результате мы оказались в «инфекционке», у нас подтвердилась кишечная инфекция. Наши родственники лежат в больнице у себя в городе. Детей перевели в Актобе. У некоторых заболевание протекает легко, у некоторых тяжелее. Но у всех диарея, озноб, высокая температура», – сообщили они.

Как рассказали в комментарии нашему агентству в пресс-службе акимата Актюбинской области, случаи кишечной инфекции зарегистрированы среди граждан, посещавших ресторан «Тумар» в городе Кандыагаше Мугалжарского района. В настоящее время проводится эпидемиологическое расследование.

«С 19 июня 2026 года в Мугалжарскую районную больницу и областную клиническую инфекционную  больницу за медицинской помощью с признаками кишечной инфекции госпитализированы 102 пациента, из них у 34 пациентов зарегистрирован вероятный случай сальмонеллёза. На них направлены экстренные извещения в ДСЭК Актюбинской области, а также произведён забор материала для бактериологического исследования. Состояние госпитализированных оценивается как средней степени тяжести, необходимая медицинская помощь оказывается в полном объёме», – сообщили в облакимате.

Для координации мероприятий создан оперативный штаб, в Мугалжарский район направлены дополнительные медицинские бригады. В медицинских организациях подготовлен необходимый коечный фонд и обеспечен запас лекарственных средств.

«Информация о том, что пациенты размещены в коридорах больницы, на сегодняшний день, не соответствует действительности. Проводится работа по выявлению и медицинскому наблюдению за контактными лицами. Ситуация находится на постоянном контроле», – добавили а акимате Актюбинской области.